Hinweis
Die Gondelbahn, Skipisten & Take Away (volles Angebot) sind offen. Verbringen Sie einen schönen Tag mit Skifahren oder spazieren zum gefrorenen See und geniessen Sie die schöne Bergwelt. Achtung: kein Wanderweg Kandersteg Oeschinensee, betreten der Skipiste ist nicht gestattet. Bitte beachten Sie die Maskenpflicht beim Anstehen, in der Gondelbahn und auf den Skiliften.

Fahrplan Winter 2020/21

Gondelbahn Winter 2020/21

GondelbahnErste FahrtLetzte Fahrt
19. Dezember 2020 - 21.03.202109.0017.00

Gondelbahn, Rodelbahn und Elektrotaxi Sommer 2021

Gondelbahn Sommer 2021

GondelbahnErste FahrtLetzte Fahrt
8. Mai 2021 - 11. Juni 202108.3017.00
12. Juni 2021 - 27. September 202108.3018.00
28. September - 24. Oktober 202108.3017.00
25. Okt - 18. Dez 2021geschlossengeschlossen

Rodelbahn bei der Bergstation

RodelbahnErste FahrtLetzte Fahrt
8. Mai - 11. Juni 202109.3016.30
12. Juni - 27. September 202109.0017.30
28. September - 24. Oktober 202109.3016.30
25. Okt 2021 - mitte Mai 2021geschlossengeschlossen

Die Rodelbahn ist nur bei trockener Witterung in Betrieb.

Elektro Taxi

 8. Mai - 11. Juni 202112. Juni - 24. Sep 202125. Sep - 24. Okt 2021
Erste Fahrt Bergstation11.3011.3011.30
Erste Fahrt Oeschinensee11.0011.0011.00
Letzte Fahrt Oeschinensee16.3017.3016.30
Letzte Fahrt Bergstation16.4017.4016.40

Abfahrt alle 30 Minuten oder wenn voll. Kapazität 14 Personen. Sonderfahrten auf Anfrage, ab 8 Personen.

Tarife & Tickets

Tickets Gondelbahn Kandersteg-Oeschinen

Die Tickets für die Gondelbahn können einfach Online gekauft werden. Sie können mit dem QR-Code per Handy (oder ausgedruckt) direkt durch das Drehkreuz zur Gondel. Gute Fahrt. Miteineme SBB Online und SBB Mobile Ticket können Sie ebenfalls direkt durchs Drehkreuz (Einzelfahrten, z.B. Bern – Oeschinen oder Oeschinen – Frutigen).

Shop: https://tickets.oeschinensee.ch (alle Tickets).

Tarife Gondelbahn Kandersteg-Oeschinen

Einzelfahrten GondelbahnEinfachRetour
ErwachseneCHF 22.00CHF 30.00Tickets kaufen
Erwachsene Halbtax, GA, Swiss Travel PassCHF 11.00CHF 15.00Tickets kaufen
Kind 6-15.99CHF 11.00CHF 15.00Tickets kaufen
JuniorenkartegültiggültigBitte Juniorenkarte an der Kasse oder direkt beim Drehkreuz vorweisen.

Gruppentarife Gondelbahn Kandersteg-Oeschinen

Gruppenfahrten, ab 10 PersonenEinfachRetour
ErwachseneCHF 17.60CHF 24.00
Erwachsene Halbtax, GA, SwisspassCHF 8.80CHF 12.00
Kind/SchulenCHF 8.80CHF 12.00

Winter- & Sommerabos

AbonnementeWinter- & Sommerabos   
SaisonAbonnementErwachsenKindJugend
WIWinterabo Oeschinen (Ski, Schlitten, Wandern) inkl. Mai360,00160,00300,00
WI / SOWinter oder Sommerabo Oeschinen (nur Wandern)210.00110,00
WIWinterabo Kandersteg (Ski, Schlitten, Wandern)400,00160,00340,00
WI / SOJahresabo Oeschinen (Ski, Schlitten, Wandern)450,00210,00360,00
SOWanderpass Kandersteg (nur Sommer)280,00140,00

Skifahren

Ski & SchlittenTages- und Mehrtageskarten**     
TageNormaltarifGruppen & Schulen
ab 10 Personen*
ErwachsenKind
6 – 15.99 J
Erwachsen
ab 20
Jugendlich
16 - 20
Kind
6 – 15.99
Kind
Schulen
Vormittag37,0025,0030,00-21,0017,00
ab 13 Uhr32,0022,0029,0026,0021,0016,00
ab 12 Uhr37,0025,0032,0029,0023,0019,00
ab 11 Uhr / Vormittagskarte41,0029,0038,0033,0026,0021,00
1 Tag44,0031,0040,0036,0028,0023,00
2 Tage84,0059,0077,0068,0052,0043,00
3 Tage114,0081,00105,0093,0070,0059,00
4 Tage150,00106,00137,00123,0093,0079,00
5 Tage183,00130,00167,00149,00113,0095,00
6 Tage215,00152,00195,00174,00132,00111,00
7 Tage / Wochenkarte243,00172,00221,00197,00150,00126,00
4 in 7 Tage, frei wählbar161,00112,00151,00140,00101,0091,00

Parking

Die Parkplätze der Gondelbahn können Sie an den Parkautomaten oder mit der Parkingpay App sowie mit TWINT bezahlen. Für Vielbesucher werden Jahres- Saison- und Wochenparkkarten angeboten – melden Sie sich einfach bei der Kasse.

Öffentlicher Verkehr

Für eine stressfreie Anreise empfehlen wir den Erlebniszug BLS Lötschberger. Den Fahrplan finden Sie hier. Die Gondelbahn von Kandersteg zum Oeschinensee ist dem öffentlichen Verkehr angeschlossen – vergessen Sie daher Ihr GA oder Halbtax nicht. Die Juniorkarte ist gültig und berechtigt Kinder in Begleitung eines Elternteils zur freien Fahrt.

Mountainbikes & Sportgeräte

Auf den Wegen im Gebiet Oeschinen hat es sehr viele Fussgänger. Mountainbiker bitte in den Randzeiten die Strasse an den Oeschinensee befahren, Sportgeräte jeglicher Art werden nur in der ersten und letzten Betriebsstunde transportiert.