Fahrplan Winter 2019/20

Gondelbahn und Skilifte Winter 2019/20

GondelbahnErste FahrtLetzte Fahrt
21. Dezember 2019 - 22.03.202009.0017.00

Rodelbahn & Elektro Shuttle im Winter nicht in Betrieb.

Gondelbahn Sommer 2020

GondelbahnErste FahrtLetzte Fahrt
09. Mai - 12. Juni 202009.0017.00
13. Juni - 13. September 202008.0018.00
14. September - 25. Oktober 202009.0017.00

Gondelbahn, Rodelbahn und Elektrotaxi Sommer 2020

Rodelbahn bei der Bergstation

RodelbahnErste FahrtLetzte Fahrt
09. Mai - 12. Juni 202009.3016.30
13. Juni - 13. September 202009.3017.15
14. September - 25. Oktober 202009.3016.30

Die Rodelbahn ist nur bei trockener Witterung in Betrieb.

Elektro Taxi

Elektro Shuttle9. Mai - 12. Juni 202013. Juni - 13. September 202014. September - 25. Oktober 2020
Erste Fahrt Bergstation11.3011.3011.30
Erste Fahrt Oeschinensee11.0011.0011.00
Letzte Fahrt Oeschinensee16.3017.3016.30
Letzte Fahrt Bergstation16:4017.4016.40

Abfahrt alle 30 Minuten oder wenn voll. Kapazität 14 Personen. Sonderfahrten auf Anfrage, ab 8 Personen.

Tarife & Tickets

Tickets Gondelbahn Kandersteg-Oeschinen

Die Tickets für die Gondelbahn können einfach Online gekauft werden. Sie können mit dem QR-Code per Handy (oder ausgedruckt) direkt durch das Drehkreuz zur Gondel. Gute Fahrt.

Shop: https://tickets.oeschinensee.ch (alle Tickets).

Ebenfalls stehen ihnen Self-Service Ticketautomaten zur Verfügung – mit den Tickets aus den Automaten können sie direkt zur Gondel.

Tarife Gondelbahn Kandersteg-Oeschinen (Dezember-Juni)

Einzelfahrten GondelbahnEinfachRetour
ErwachseneCHF 21.00CHF 28.00Ticket kaufen
Erwachsene Halbtax, GA, SwisspassCHF 10.50CHF 14.00Ticket kaufen
KindCHF 10.50CHF 14.00Ticket kaufen

Gruppentarife Gondelbahn Kandersteg-Oeschinen (Dezember-Juni)

Gruppenfahrten, ab 10 PersonenEinfachRetour
ErwachseneCHF 16.80CHF 22.40
Erwachsene Halbtax, GA, SwisspassCHF 8.40CHF 11.20
Kind/SchulenCHF 8.40CHF 11.20

Abos Skigebiet Oeschinensee Kandersteg

AbonnementeWinter- & Sommerabos   
SaisonAbonnementErwachsenKindJugend
WIWinterabo Oeschinen (Ski, Schlitten, Wandern) inkl. Mai360,00160,00300,00
WI / SOWinter oder Sommerabo Oeschinen (nur Wandern)105,0052,00
WIWinterabo Kandersteg (Ski, Schlitten, Wandern)400,00190,00340,00
WI / SOJahresabo Oeschinen (Ski, Schlitten, Wandern)450,00195,00
SOWanderpass Kandersteg (nur Sommer)280,00140,00

Tarife Skigebiet

Ski & SchlittenTages- und Mehrtageskarten**     
TageEinzelfahrtenGruppen & Schulen
ab 10 Personen*
ErwachsenKind
6 – 15.99 J
Erwachsen
ab 20
Jugendlich
16 - 20
Kind
6 – 15.99
Kind
Schulen
Vormittag37,0025,0030,00-21,0017,00
ab 13 Uhr32,0022,0029,0026,0021,0016,00
ab 12 Uhr37,0025,0032,0029,0023,0019,00
ab 11 Uhr / Vormittagskarte41,0029,0038,0033,0026,0021,00
1 Tag44,0031,0040,0036,0028,0023,00
2 Tage84,0059,0077,0068,0052,0043,00
3 Tage114,0081,00105,0093,0070,0059,00
4 Tage150,00106,00137,00123,0093,0079,00
5 Tage183,00130,00167,00149,00113,0095,00
6 Tage215,00152,00195,00174,00132,00111,00
7 Tage / Wochenkarte243,00172,00221,00197,00150,00126,00
4 in 7 Tage, frei wählbar161,00112,00151,00140,00101,0091,00